您当前的位置: 首页 > 生活

临沂部分养殖户面临窘境0

2018-09-14 11:46:00

“价格上涨→盲目补栏→供应量增多→供大于求→价格下降→补栏量减少→供应量减少→价格上涨”,如同“猪周期”、“白菜周期”一样,蛋鸡养殖业也出现周期,“卖得越多赔得越多”,成为山东省临沂市部分蛋鸡养殖户面临的窘境。

鸡蛋3元/斤,左算右算都是赔

近,在临沂市兰山区义堂镇周井铺标准化养殖场内,300多斤鲜鸡蛋刚被前来收蛋的商贩运走,数着手里的钞票,厂长老王却怎么也高兴不起来。当天义堂镇鸡蛋的收购价只有3元/斤,老王说,照这个价卖,一斤鸡蛋得赔一毛钱。

养鸡户尤文现是义堂镇数一数二的养殖大户。近日,当笔者赶到他的养殖场时,他正指挥着员工给4000只蛋鸡喂食,再过不到一个月这些鸡就可以下蛋了,但是尤文现脸上没有高兴的表情。“不知道一个月后鸡蛋行情咋样,要是还像现在这样不见起色,头几个月投进去的钱就收不回来了。”他说。

尤文现从2006年开始养鸡,从没有碰到像今年这样反常的行情,虽然也预料到春节过后鸡蛋价格会有所回落,但他实在没想到会降得这么厉害。一个月之前,当地鸡蛋收购价只有2.9元/斤,近两天虽然略有回升,但他左算右算还是赔钱。“按照二斤半料产一斤鸡蛋的惯例算,鸡蛋起码得卖到3.1元/斤才能保本”,尤文现说,“这还不算工人工资和水电费。”尤文现的厂里雇了4名工人,每个月的工资支出就是8000元。

小养殖户把蛋鸡当肉鸡卖

尤文现给笔者算了一笔账,以1万只鸡规模的养殖场为例,1万只蛋鸡每天的产蛋量大约是1000斤,按照现在的收购价能卖3000元。而每只鸡每天大约需要吃0.25斤饲料,以目前鸡饲料1.3元/斤的价格进行换算,1万只鸡一天仅饲料成本就要3250元。

“一天光饲料就亏200多元,一个月就是7500元,再加上工人工资和水电费,算下来一个月差不多要亏1万元钱。”尤文现说。

与尤文现相比,附近一个小养殖户老陈更是“有苦难言”,一周之前,在鸡蛋收购价只有2.9元/斤的时候,他将自己场里的3000只正处于产蛋期的蛋鸡以3.4元/斤的低价全部卖给了屠宰场。

像老陈一样,很多小养殖户迫于成本压力,不得不将蛋鸡当做肉鸡处理掉,以避免更大的损失。

规模化养殖才能抗风险

分析鸡蛋价格大幅下降的原因,尤文现有着自己的看法,他说去年是养鸡场钱的一年,尤其是中秋节前夕,5元/斤的蛋价让很多养鸡户赚得盆满钵溢。很多人看到蛋鸡利润好,也一哄而上养起了蛋鸡,不少养鸡场也大量补栏。按照蛋鸡生长规律,春节前后这批鸡现在正好进入产蛋期,导致鸡蛋供应量剧增。

临沂市畜牧局提供的数据显示,2011年全市专用型蛋鸡存栏量2660.03万只,同比增长0.66%,鸡蛋产量达35.72万吨,同比增长10.94%,市场供应相应增加,这在一定程度上影响了蛋价。

对此,尤文现认为,只有形成规模化养殖,才能有效增强养殖户抗风险能力,从而抵御市场价格的大起大落。

“这场风波过后,小规模的养殖场基本上都不干了,只有规模较大、资金较为充裕的大型养殖场能够挺过去,这也有利于行业的集中化,对于以后的蛋鸡养殖业来说可是好事。”尤文现说,他期待一个月后,他的4000只鸡产蛋时,鸡蛋的价格能有所回升。

长沙保暖内衣

地埋油罐

群盛华城价格
上海毛巾浴巾
密集架批发
推荐阅读
图文聚焦